Zum Seiteninhalt springen

Pressekontakte

Volkswagen Communications
Peik von Bestenbostel
Leiter Volkswagen Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-26655
E-Mail: peik.bestenbostel@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Corporate Communications
Dr. Marc Langendorf
Leiter Corporate Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-34474
E-Mail: marc.langendorf@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Manuela Höhne
Sprecherin Sales & Marketing

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-20301
E-Mail: manuela.hoehne@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Christoph Oemisch
Sprecher Sales & Marketing

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-18895
E-Mail: christoph.oemisch@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Markus Schlesag
Sprecher Human Resources

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-87115
E-Mail: markus.schlesag1@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Christine Kuhlmeyer
Sprecherin Human Resources

Telefon: +49-5361-9-83699
E-Mail: christine.kuhlmeyer@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Jonas Kulawik
Sprecher Finanzen / IT

Telefon: +49-5361-9-711 21
E-Mail: jonas.alexander.kulawik@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Leslie Bothge
Sprecherin Production / Procurement

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-21549
E-Mail: leslie.bothge@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch

Christine Sing
Sprecherin Production / Procurement

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-38574
E-Mail: christine.sing@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Torsten Cramm
Sprecher Production Wolfsburg

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-22880
E-Mail: torsten.cramm@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Future Technology Communications
Christoph Adomat
Leiter Future Technology Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-86266
E-Mail: christoph.adomat@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Dr. Stefan Ernst
Sprecher E-Mobility

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-86267
E-Mail: stefan.ernst1@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Product Communications
Florian Urbitsch
Leiter Product Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-70234
E-Mail: florian.urbitsch@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Andreas Brozat
Sprecher Product Safety

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-43318
E-Mail: andreas.brozat@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Product Lines
Christian Buhlmann
Leiter Product Line Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-87584
E-Mail: christian.buhlmann@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Christoph Peine
Sprecher Product Line Small

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-76500
E-Mail: christoph.peine@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Martin Hube
Sprecher Product Line Midsize/Fullsize

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-49874
E-Mail: martin.hube@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Bernd Schröder
Sprecher Product Line Compact

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-36867
E-Mail: bernd.schroeder1@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Tim Fronzek
Sprecher Product Line E-Mobility

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-77639
E-Mail: tim.fronzek@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Carolin Dendler
Sprecherin Lifestyle

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-37814
E-Mail: carolin.dendler@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Innovation / Technology / Design
Jens Bobsien
Leiter Kommunikation Innovation, Technologie und Design

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-32529
E-Mail: jens.bobsien@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Test Car Management
Dirk Richter
Leiter Test Car Management

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-26800
E-Mail: dirk1.richter@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Requests for Test Cars
Hotline

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-85588
E-Mail: testwagenteam@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Cultural Engagement
Benita von Maltzahn
Leiterin Cultural Engagement

Telefon: +49 (0) 30 / 2092-1200
E-Mail: media@drive-volkswagen-group.com

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sports Communications
Gerd Voss
Leiter Sports Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-77074
E-Mail: gerd.voss@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Heritage
Dieter Landenberger
Leiter Heritage

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-74630
E-Mail: dieter.landenberger@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sascha Oliver Neumann
Sprecher Volkswagen Classic

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-86952
E-Mail: sascha.oliver.neumann@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Litigation Communications
Nicolai Laude
Leiter Litigation Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-25097
E-Mail: nicolai.Laude@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Christopher Hauss
Sprecher Litigation Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-984175
E-Mail: christopher.hauss@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Supervisory Board Communications
Michael Brendel
Leiter Supervisory Board Communications

Telefon: +49-5361-9-37 906
E-Mail: michael.brendel@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch