Zum Seiteninhalt springen

Pressekontakte

Hinweis für Kunden & Interessenten

Haben Sie Fragen zu Ihrem Fahrzeug oder zu Servicethemen? Zu den Themen Marketing, Werbung oder Sponsoring? Oder allgemeine Fragen?

Dann wenden Sie sich gern an:

Bitte haben Sie Verständnis, dass unsere Pressesprecher ausschließlich Anfragen von Medienvertretern bearbeiten.

Volkswagen Communications

Nicole Mommsen
Leiterin Global Group Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-26655
E-Mail: kommunikationsleitung@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Robin Aschhoff
Leiter Communications Volkswagen Brand

Corporate Communications

Dr. Christoph Ludewig
Corporate Communications (Stellv. Leitung)
Andreas Meurer
Sprecher Integrität & Recht
Andreas Hoffbauer
Sprecher Produktion und Werke
Christoph Oemisch
Sprecher Finanz & Vertrieb (Konzern)

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-18895
E-Mail: christoph.oemisch@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Jörn Roggenbuck
Sprecher Marke Volkswagen, Vertrieb und Marketing
Andreas Groß
Sprecher E-Mobilität

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-89043
E-Mail: andreas.gross1@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Maj-Britt Peters
Sprecherin Software & Technologie

Telefon: +49 (0) 5361 9-969167
E-Mail: maj-britt.peters1@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Alexandra Bakir
Sprecherin Human Resources

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-971117
E-Mail: alexandra.bakir@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch, Portugiesisch

Esra Aydin
Sprecherin Corporate Engagement

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-45472
E-Mail: esra.aydin@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Türkisch

Sebastian Schaffer
Sprecher Nachhaltigkeit

Product Communications

Stefan Voswinkel
Leiter Product Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-70234
E-Mail: stefan.voswinkel1@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Andreas Brozat
Sprecher Product Safety

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-43318
E-Mail: andreas.brozat@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Product Lines

Enrico Beltz
Leiter Product Line Communications G1/G2
Martin Hube
Sprecher Product Line Midsize/Fullsize

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-49874
E-Mail: martin.hube@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Christoph Peine
Sprecher Product Line Small

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-76500
E-Mail: christoph.peine@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Carolin Dendler
Sprecherin Lifestyle

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-37814
E-Mail: carolin.dendler@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Bernd Schröder
Sprecher Product Line Compact

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-36867
E-Mail: bernd.schroeder1@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Innovation / Technology / Design

Benedikt Griffig
Leiter Technologie Kommunikation

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-977164
Mobil: 0152-54 90 69 78
E-Mail: benedikt.griffig@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Janine Zyciora
Sprecherin Design Communications

Telefon: +49 (0) 152-58 88 80 60
E-Mail: janine.zyciora@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Test Car Management

Dirk Richter
Leiter Test Car Management

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-26800
E-Mail: dirk1.richter@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Requests for Test Cars
Hotline

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-85588
E-Mail: testwagenteam@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Cultural Engagement

Benita von Maltzahn
Leiterin Cultural Engagement

Telefon: +49 (0) 30 / 2092-1200
E-Mail: media@drive-volkswagen-group.com

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sports Communications

Christoph Adomat
Leiter Sports Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-86266
E-Mail: christoph.adomat@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Christian Schiebold
Sprecher Volkswagen Fußball Center

Telefon: 0152 - 54 95 42 31
E-Mail: christian.schiebold@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Heritage

Dieter Landenberger
Leiter Heritage

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-74630
E-Mail: dieter.landenberger@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sascha Oliver Neumann
Sprecher Volkswagen Classic

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-86952
E-Mail: sascha.oliver.neumann@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Litigation Communications

Nicolai Laude
Leiter Litigation Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-25097
E-Mail: nicolai.Laude@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Christopher Hauss
Sprecher Litigation Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-984175
E-Mail: christopher.hauss@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Katerina Vojtechova
Sprecherin Litigation Communications

Telefon: +49 (0) 175 2202136
E-Mail: Katerina.vojtechova@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Tschechisch

Dirk Ameer
Sprecher Litigation Communications Technik

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-47855
E-Mail: dirk.ameer@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Supervisory Board Communications

Michael Brendel
Kommunikation Aufsichtsrat

Telefon: +49-5361-9-37 906
E-Mail: michael.brendel@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Volkswagen Group Components

Ariane Kilian
Volkswagen Group Components | Leitung Kommunikation

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-76854
E-Mail: ariane.kilian@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Dr. Stefan Ernst
Volkswagen Group Components | Sprecher
Tim Fronzek
Volks­wa­gen Group Com­po­n­ents | Sprecher

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-77639
E-Mail: tim.fronzek@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch