Zum Seiteninhalt springen

Pressekontakte

Volkswagen Communications

Peik von Bestenbostel
Leiter Communications Volkswagen Group

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-26655
E-Mail: peik.bestenbostel@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Robin Aschhoff
Leiter Communications Volkswagen Brand

Corporate Communications

Dr. Christoph Ludewig
Leiter Corporate Communications (kommissarisch)
Andreas Meurer
Sprecher Integrity and Legal Affairs
Dr. Günther Scherelis
Sprecher Environment and Sustainability
Christine Kuhlmeyer
Sprecherin Human Resources

Telefon: +49-5361-9-85602
E-Mail: christine.kuhlmeyer@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Christoph Oemisch
Sprecher Finance & Sales

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-18895
E-Mail: christoph.oemisch@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kamila Joanna Laures
Sprecherin Sales & Marketing
Maj-Britt Peters
Sprecherin Digital Car & Services / Car.Software-Organisation

Telefon: +49 (0) 5361 9-969167
E-Mail: maj-britt.peters1@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Jonas Kulawik
Sprecher Digital Car & Services / Car.Software-Organisation

Telefon: +49 (0) 5361-9-71121
E-Mail: jonas.alexander.kulawik@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Leslie Bothge
Spokesperson Media Relations

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-21549
E-Mail: leslie.bothge@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch

Jörn Roggenbuck
Sprecher Production

Future Technology Communications

Christoph Adomat
Leiter Future Technology Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-86266
E-Mail: christoph.adomat@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Andreas Groß
Sprecher E-Mobility

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-89043
E-Mail: andreas.gross1@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Andreas Hoffbauer
Sprecher E-Mobility

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-31330
E-Mail: andreas.hoffbauer@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Product Communications

Florian Urbitsch
Leiter Product Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-70234
E-Mail: florian.urbitsch@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Andreas Brozat
Sprecher Product Safety

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-43318
E-Mail: andreas.brozat@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Product Lines

Christian Buhlmann
Leiter Product Line Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-87584
E-Mail: christian.buhlmann@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Christoph Peine
Sprecher Product Line Small

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-76500
E-Mail: christoph.peine@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Martin Hube
Sprecher Product Line Midsize/Fullsize

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-49874
E-Mail: martin.hube@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Bernd Schröder
Sprecher Product Line Compact

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-36867
E-Mail: bernd.schroeder1@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Tim Fronzek
Sprecher Product Line E-Mobility

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-77639
E-Mail: tim.fronzek@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Carolin Dendler
Sprecherin Lifestyle

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-37814
E-Mail: carolin.dendler@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Innovation / Technology / Design

Janine Zyciora
Sprecherin Design Communications

Telefon: +49 (0) 152-58 88 80 60
E-Mail: janine.zyciora@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Test Car Management

Dirk Richter
Leiter Test Car Management

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-26800
E-Mail: dirk1.richter@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Requests for Test Cars
Hotline

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-85588
E-Mail: testwagenteam@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Cultural Engagement

Benita von Maltzahn
Leiterin Cultural Engagement

Telefon: +49 (0) 30 / 2092-1200
E-Mail: media@drive-volkswagen-group.com

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sports Communications

Gerd Voss
Leiter Sports Communications

Telefon: 0152 – 58 88 77 26
E-Mail: gerd.voss@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Heritage

Dieter Landenberger
Leiter Heritage

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-74630
E-Mail: dieter.landenberger@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sascha Oliver Neumann
Sprecher Volkswagen Classic

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-86952
E-Mail: sascha.oliver.neumann@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Litigation Communications

Nicolai Laude
Leiter Litigation Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-25097
E-Mail: nicolai.Laude@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Christopher Hauss
Sprecher Litigation Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-984175
E-Mail: christopher.hauss@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Michael Manske
Sprecher Litigation Communications Strafverfahren

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-198466
E-Mail: michael.manske@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Dirk Ameer
Sprecher Litigation Communications Technik

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-47855
E-Mail: dirk.ameer@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Supervisory Board Communications

Michael Brendel
Kommunikation Aufsichtsrat

Telefon: +49-5361-9-37 906
E-Mail: michael.brendel@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Volkswagen Group Components

Enrico Beltz
Leitung Kommunikation

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-48590
E-Mail: enrico.beltz@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch