Zum Seiteninhalt springen

Medienkontakte

Hinweis für Kunden & Interessenten

Haben Sie Fragen zu Ihrem Fahrzeug oder zu Servicethemen? Zu den Themen Marketing, Werbung oder Sponsoring?

Dann wenden Sie sich gern an:

Bitte haben Sie Verständnis, dass unsere Sprecher ausschließlich Anfragen von Medienvertretern bearbeiten.

Volkswagen Communications

Robin Aschhoff
Leiter Volkswagen Communications
Nina Krake-Thiemann
Assistentin Volkswagen Communications

Corporate Communications

Dr. Christoph Ludewig
Leiter Corporate Communications
Jörn Roggenbuck
Vertrieb und After Sales
Katrin Hohmann
Strategie Accelerate und Digitalisierung

Product Communications

Stefan Voswinkel
Leiter Product Communications
Chantal Michelis
Assistentin Leiter Product Communications
Benedikt Griffig
Leiter Products and Technology
Christian Tinney
Polo I T-Cross I Taigo | Konventionelle Antriebe | Getriebe
Kathrin Seifert
Golf I T-Roc I Touran | Fahrwerk | Assistenzsysteme
Peter Weisheit
Golf I T-Roc I Touran | Fahrwerk | Assistenzsysteme
Bernd Schröder
Tiguan I Tayron I Sharan | Qualität | Sicherheit
Martin Hube
Passat I Arteon I Touareg | PHEV
Christoph Peine
ID. BUZZ | Digitale Geschäftsmodelle, HMI
Jochen Tekotte
ID.3 | Nachhaltigkeit | MEB inkl. Antrieb
Alexandra Borejko
ID.4 I ID.5 | Licht, Design, Interieur
Ruth Holling
ID.4 I ID.5 | Licht, Design, Interieur
Francisca Volze
ID.6 | Elektronik-Architektur, Software und Funktionen, Cyber Security
Philipp Dörfler
ID.6 | Elektronik-Architektur, Software und Funktionen, Cyber Security
Dr. Stefanie Blabl
SSP Volume I Trinity | Schwarmdienste und Automatisiertes Fahren
Andreas Brozat
Produktsicherheit
Carolin Müller-Dendler
Lifestyle
Frank Thürnau
Leiter Test Car Management
Requests for Test Cars
Hotline

Social Responsibility Communications

Gerd Voss
Leiter Social Responsibility Communications

Sports Communications

Christoph Adomat
Leiter Sports Communications
Christian Schiebold
Volkswagen Fußball Center

Group Communications

Nicole Mommsen
Leiterin Group Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-26655
E-Mail: kommunikationsleitung@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Andreas Meurer
Sprecher Integrität & Recht
Andreas Hoffbauer
Sprecher Produktion + Logistik
Christoph Oemisch
Sprecher Finanz & Vertrieb (Konzern)

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-18895
E-Mail: christoph.oemisch@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Maj-Britt Peters
Sprecherin Software & Technologie

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-969167
E-Mail: maj-britt.peters1@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Alexandra Bakir
Sprecherin Human Resources

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-971117
E-Mail: alexandra.bakir@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch, Portugiesisch

Esra Aydin
Sprecherin Corporate Engagement

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-45472
E-Mail: esra.aydin@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Türkisch

Sebastian Schaffer
Sprecher Nachhaltigkeit

Cultural Engagement

Benita von Maltzahn
Leiterin Cultural Engagement

Telefon: +49 (0) 30 / 2092-1200
E-Mail: media@drive-volkswagen-group.com

Sprachen: Deutsch, Englisch

Heritage

Dieter Landenberger
Leiter Heritage

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-74630
E-Mail: dieter.landenberger@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sascha Oliver Neumann
Sprecher Volkswagen Classic

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-86952
E-Mail: sascha.oliver.neumann@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Litigation Communications

Nicolai Laude
Leiter Litigation Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-25097
E-Mail: nicolai.Laude@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Christopher Hauss
Sprecher Litigation Communications

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-984175
E-Mail: christopher.hauss@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Katerina Vojtechova
Sprecherin Litigation Communications

Telefon: +49 (0) 175 2202136
E-Mail: Katerina.vojtechova@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Tschechisch

Dirk Ameer
Sprecher Litigation Communications Technik

Telefon: +49 (0) 1525 8887415
E-Mail: dirk.ameer@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Supervisory Board Communications

Michael Brendel
Kommunikation Aufsichtsrat

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-37906
E-Mail: michael.brendel@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Volkswagen Group Components

Ariane Kilian
Volkswagen Group Components | Leitung Kommunikation

Telefon: +49 (0) 172 3218737
E-Mail: ariane.kilian@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Andreas Groß
Volkswagen Group Components | Sprecher Unternehmen

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-89043
E-Mail: andreas.gross1@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Dr. Stefan Ernst
Volkswagen Group Components | Sprecher Batterie
Tim Fronzek
Volks­wa­gen Group Com­po­n­ents | Sprecher Laden und Energie

Telefon: +49 (0) 5361 / 9-77639
E-Mail: tim.fronzek@volkswagen.de

Sprachen: Deutsch, Englisch